четверг, 2 июня 2011 г.

Это праздник со слезами на глазах.

В предыдущем посте я писала о ветеране ВОВ,поехашем в Москву на Парад Победы из города Бийска.Вот что рассказывают очевидцы этого события.

Иван Терентьевич Красногоров-
 ветеран ВОВ
 был включен в список делегации от  ветеранов -участников ВОВ Алтайского края для празднования Парада Победы в Москве. В дальнюю поездку он отправился вместе со своей супругой Шкуратовой Ириной Миновной,
которая имеет награды за доблестный труд в сфере школьного образования.Она 41 год проработала педагогом, из них 26 лет Завучем 5 школы, поэтому вполне заслуженно присутствовала на Параде Победы в Москве на почетной трибуне вместе со своим мужем. Прошло уже около месяца с той замечательной даты, но ощущения еще совсем свежие.

Ирина Миновна и Иван Терентьевич  эмоционально рассказывают об очень теплой встрече их делегации в Барнауле работниками соцзащиты и невероятно комфортной поездке до самой Москвы.

- В купе на столике всегда стоял горячий чай и сладости , кормили обедами из ресторана прямо в купе, в конце поездки предложили помыться в душе.Три дня пути пролетели незаметно и вот 7 мая прибыли в столицу рано утром, где нас уже радушно встречали с цветами представители  организации «Алтайского Землячества» в Москве и маленькие дети, которые пожертвовали ранним утренним сном, чтобы встретиться с ветеранами  ВОВ .

Посещение музея ВОВ на Поклонной горе в этот день оставило неизгладимое впечатление грандиозностью диорам. Настолько правдиво изображены события военных лет, что кажется вот сейчас загрохочут канонады из   орудий  и заструится кровь из ран на теле бойцов.

Возле одной из диорам произошла встреча с английской делегацией. Экскурсовод организовал обмен мнениями между членами делегаций ветеранов ВОВ России и англичанами о военных событиях 1941-1945 года.Иван Терентьевич рассказал случай, как он после училища, прибыв в часть получил новую шинель из английского сукна, и которая в первом же бою пострадала от немецкого осколка.
-Вырвало клок ткани с крючком и пришлось воевать с незащищенной от холода грудью.
-Под открытым небом музея организована выставка  разнообразной немецкой и советской техники  с поля боя, за  состоянием которой следят и она достоверно выглядит.


-На Воробьевых горах в этот день знакомились с людьми разных национальностей. Фотографировали друг друга и обменивались адресами.Ведь Великая Отечественная  Война затронула не только российский народ. Без кормильцев остались семьи людей разных республик Советского Союза и зарубежных стран.


Я с большим интересом слушала ,как умудренные жизненным опытом, но очень молодые в своей душе люди делились своими впечатлениеями от экскурсий по Москве и от самого Парада Победы.

-8 мая  чувство гордости за земляков присутствовало в сердце, когда во время экскурсии по музею  на 42 км Волоколамского шоссе «Последний рубеж» мы услышали  много теплых слов о подвигах и роли Сибирских дивизий  в обороне Москвы .

Вечером в гостинице был устроен банкет с концертом и танцами . Пели хором песни военных лет и вспоминали об однополчанах не  доживших до такого светлого праздника, о боевых сражениях.


-Самые яркие впечатления, несомненно, остались от Парада  на Красной Площади
                              
Вначале небо было серым , но как только пробили куранты 10 часов, засияло солнце заблестели трубы духового оркестра и Купола Собора Василия Блаженного на площади. Все стало  в ином свете. Это постарались наши  специальные службы, расстрелявшие грозовые тучи над Красной Площадью. Сидели близко на трибуне и с биноклем было отлично видно лица , выражение глаз участников парада, торжественно-сосредоточенное.

Отточенный шаг и единый взмах руки марширующих  военнослужащих, блеск полутора тысяч труб духового оркестра, стук барабанных палочек  современная военная техника, эхо приветствия главнокомандующего тысячами людей создавали непередаваемое чувство гордости от сознания того, что ты являешься частью этого грандиозного зрелища, и что с помощью такой мощной Армии, оснащенной самым современным оружием мы находимся под надежной защитой.

Этот Парад по масштабности превосходил все парады предыдущих лет.  Продемонстрирована новейшая ракета «Эскандер-С», пусковые установки «Тополь-М», которые охраняют Москву в настоящее время.



Поднялись в небо 5 вертолетов с  государственными флагами, все встали, прозвучал легендарный «Марш Славянки» под звуки духового оркестра. На этом завершился Парад Победы 2011 года.

Мы приехали домой, но наши чувства и мысли находятся еще в столице , в местах встреч с людьми разных городов и стран Сейчас уже присылают фотографии новые друзья , прислан диск с 200 фотографиями с памятных мест..

-Еще долго зимними длинными вечерами будем вспоминать о минувших событиях и благодарить судьбу за то, что побывали на таком Великом празднике.
                                                                                                                                                   

Комментариев нет:

Отправить комментарий